Текущее время: 30 май 2024, 15:10




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40  След.
 Ограночный станок своими руками? Часть 2. Шпиндель 
Автор Сообщение
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Вроде все на месте, но меня смущает расстояние между подшипниками.

Меня тоже. У своего я тупо заложил такую длину, чтобы движок (он у меня небольшой по габаритам) под стол естественным образом ушел. Т.е. расстояние между подшипниками примерно равно длине мотора
Конические подшипники и "регулировка" не обязательны для тех, кто волшебное слово знает - "преднатяг" ;)


31 дек 2014, 01:45
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Вот кабошонный станок - это песня. Уникальный в своем роде полуавтомат, которого пока нет ни у кого (специально провел изыскания по этому вопросу). Такой не стыдно предоставить на рынок.

А как вы на полуавтомате учитываете износ инструмента? Это одна из основных проблем кабашонокатателей.
Я никак не пойму, Вы собираетесь делать станки или обрабатывать камни? Если первое, то без опыта обработки, или тесной связи с профессиональными обработчиками ничего путевого сделать нельзя. Если второе, то надо в первую очередь определить, что Вы будете делать и сколько сможете продать. Оборудование здесь дело десятое, т.к. заточка технологии под конкретную задачу иногда помогает обойтись минимумом простейшего оборудования для вполне коммерчески успешного проекта.


31 дек 2014, 09:53
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
klopotov {L_WROTE}:
А как вы на полуавтомате учитываете износ инструмента? Это одна из основных проблем кабашонокатателей.

Равномерный износ планшайбы? Это решено.
{L_QUOTE}:
Я никак не пойму, Вы собираетесь делать станки или обрабатывать камни? Если первое, то без опыта обработки, или тесной связи с профессиональными обработчиками ничего путевого сделать нельзя.

Одно другому не мешает. Я успеваю.
Связь с разработчиками зачем? Чтобы поделиться своим наработками? Задача была поставлена - сделать геометрически правильные фигуры из камня. Кабошоны любого типа, кругляши и пластинки с кромочной полукруглой обработкой.
Станок не будет делать фигуры в виде сердца и прочие сложные, усложнять его для этого невыгодно.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


31 дек 2014, 11:17
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Кабашонокататель на планшайбе? Уже отстой.


31 дек 2014, 12:33
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
klopotov {L_WROTE}:
Кабашонокататель на планшайбе? Уже отстой.

Это хорошо. Пусть он будет отстойным, но он будет лучше, чем вот этот и тому подобные:
{L_IMAGE}

Станки для формообразования меня не интересуют, надо делать полный цикл, от наклейки камня до полировки. И руками крутить заготовку на полуавтомате - вот это точно отстой. Если кто-то хочет крутить руками камень, то лучше приделать педали от велосипеда :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


31 дек 2014, 12:50
Профиль
Guru

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 08:15
Сообщения: 1004
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Ну это вообще любительщина. Сколько изделий в день можно продать? У меня друг, без всяких автоматов, полуавтоматов и т.п. в пересчете на день делал 140 шт. калиброванных кабошонов. Но у него был покупатель...
Если это все развлечение, тогда я все понимаю и одобряю.


31 дек 2014, 13:25
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
klopotov {L_WROTE}:
Ну это вообще любительщина.

Я и говорю - станок на фото отстойный. Я же буду делать на планшайбах. В этом есть свои удобства.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


31 дек 2014, 13:29
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
klopotov {L_WROTE}:
Ну это вообще любительщина.

Я и говорю - станок на фото отстойный. Я же буду делать на планшайбах. В этом есть свои удобства.

Тот,что на фото - на полуавтомат не тянет.
Вот настоящие полуавтоматы:
http://www.youtube.com/watch?v=102Z_OP4rFE
http://www.youtube.com/watch?v=q7gNFm775C8


31 дек 2014, 13:49
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
Тот,что на фото - на полуавтомат не тянет.
Вот настоящие полуавтоматы:

В первом видео абразивный элемент изнашивается неравномерно. Этот станок типа копировального, он не полирует, то есть не доводит кабошон до продажного состояния.
Второй вообще монстр, тоже копирует и износ круга неравномерный. Из такой кучи железа можно несколько станков сделать. Он домашний?
Мечта металлоломщика :D

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


31 дек 2014, 13:57
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
В первом видео абразивный элемент изнашивается неравномерно. Этот станок типа копировального, он не полирует, то есть не доводит кабошон до продажного состояния.
Второй вообще монстр, тоже копирует и износ круга неравномерный. Из такой кучи железа можно несколько станков сделать. Он домашний?
Мечта металлоломщика :D

"автоматическую полировку" все человечество в галтовках делает вообще-то ;)
Во втором видео не видно, что у него еще шпиндель с алмазным кругом меееедленно возвратно-поступательно движется - как раз для равномерного износа. насчет первого - не знаю
Руины некоего аналога второго у меня даже есть, копаюсь потихоньку с восстановлением..


31 дек 2014, 14:17
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
"автоматическую полировку" все человечество в галтовках делает вообще-то ;)

Из-за одного камня включать галтовку? На сколько часов? А у меня будет полирнуть заодно не сложно. ;)

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


Последний раз редактировалось demantoid 31 дек 2014, 14:29, всего редактировалось 1 раз.



31 дек 2014, 14:24
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Johnnie {L_WROTE}:
demantoid {L_WROTE}:
Вывод: не надо изобретать велосипед. Достаточно его модифицировать.
У амортизаторов хорошие штоки, размеры позволяют использовать хорошие подшипники на вал напрямую. От этого и надо плясать - будет проще. Можно залить маслом и нарезать винтовую канавку для его циркуляции, если хочется обычный масляный шпиндель.

Честно говоря, молча ожидал такой итог :sorry:
Следующим этапом обычно идет "Ничего не модифицировать, просто тщательно воспроизвести проверенную конструкцию" :D
PS *по секрету* А еще люди давно изобрели закрытые подшипники, которым никакое купание в масле нафиг не нужно.
А все эти хитрые масляные шпиндели нужны либо для пафоса, либо тем у кого станок круглый год по восемь часов в день в работе.

Масляный может и сто лет никому не упал, а вот на подшипниках скольжения с маслонагонной канавкой, причем есть варианты не только с канавкой на валу но и во втулке а вал гладкий, кстати такую конструкцию описывал Женя Томашев, (папа черных шайб) можно попробовать вот http://avtomarket-poltava.com/?p=3800#prettyPhoto но без развертки не обойтись,
но самое лучшее это баббитовые как в японском станке имахачи, в Костроме есть двухшпиндельные станки , там тоже на баббите , но не регулируемые это минус, одно могу сказать, что если посидеть за столиком со шпинделем на подшипниках скольжения , они в гидродинамическом режиме работают в основном, то уже после этого все это жужжание не хоцца, а импортные станки типа ультратех и ниже, на обычных закрытых шарикоподшипниках, примерно как наши 202 , ну там дюймовые размеры только)))) вот вал 1/2" это 12.7мм ужас)))) это под 200мм шайбу , какая супер точность может быть??
http://www.omnifaceter.net/removing-the ... e-housing/
и вообще советую полистать клуб любителей омни))))
http://www.omnifaceter.net/
И вот ЭТО нам втирают за кучки баксов))))))лично меня это шокировало)))) учитывая цену и рекламу)))
поэтому , да здравствуют самоделкины , такие как Демантоид))))
всех с Новым Годом!!! здоровья и успехов !


Последний раз редактировалось Гость 31 дек 2014, 14:36, всего редактировалось 1 раз.



31 дек 2014, 14:29
Профиль
Изобретатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:52
Сообщения: 3052
Откуда: सेर्गेय
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
Гость {L_WROTE}:

но самое лучшее это баббитовые как в японском станке имахачи

Сдаюсь почти. :D Если можно, хотел бы посмотреть устройство имахачи, можно без размеров. Развертки есть, остальное найдем.

_________________
Готовь камень летом, а каёлку зимой..


Последний раз редактировалось demantoid 31 дек 2014, 14:41, всего редактировалось 1 раз.



31 дек 2014, 14:33
Профиль
Заинтересованный

Зарегистрирован: 02 июн 2014, 17:59
Сообщения: 44
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Из-за одного камня включать галтовку? На сколько часов? А здесь полирнуть заодно не сложно. ;)

Из-за одного камня и автомат никто включать не станет - быстрее всё руками сделать.
Вы хотите сказать, что в Вашем уникальном автомате сразу пять планшайб/дисков? (это так, самый короткий полный цикл обработки кабошона из тех, которые я знаю)


31 дек 2014, 14:34
Профиль
Копач

Зарегистрирован: 16 май 2012, 19:41
Сообщения: 139
Сообщение Re: Ограночный станок своими руками?
demantoid {L_WROTE}:
Начинаем собирать шпиндель на гидродинамических подшипниках скольжения.
Первой деталью будет пропеллер, его мы насаживаем на горячую. Как это на горячую? Если, к примеру, человека посадить голой задницей на раскаленную плиту, то он подпрыгнет. Тут точно так же, только наоборот.
Расстояние не буду указывать, на картинке и так видно что пропеллер стоит выше подшипника скольжения. Это надо, чтобы создать подобие разряжения в нижней полости - об этом нам говорит закон о гидродинамике. Их много, этих законов, хотя их гораздо меньше и они лучше, чем у нас в стране.
Мы должны обязательно соблюдать самый первый закон гидродинамики (это, наверное, закон сообщающихся сосудов) - когда оба организма дружат жидкостями, я так понимаю. Дружат они только при равных условиях, а при доминировании одного над другим равенство и братство между ними улетучивается. Внутренняя труба будет динамической, а наружная статической, то есть у внутренней есть палка пропеллером, которой она будет гонять все масло, а у наружной ничего нет. Это еще Дарвин сказал, что если одной обезьяне дать палку, то она будет гонять все стадо. Учимся у обезьян, но гонять их не будем - будем гонять масло. Еще верхний сальник надо разгрузить от давления (а то прыснет прямо в глаз) и поставить дополнительный сальник на большую трубу.

вобщем то ход мысли был правильный, но основные ошибки, слишком велики лыски на валу, они должны быть минимальны только для наполнения маслом зазора , иначе масло не затягивает в клин , а соскребает) втулка должна быть без вертикальных каналов , по середине втулки кольцевая проточка для масла и отверстие для подачи его, лыски вала наполняются маслом и не должны выходить за размер втулки , масло должно сжиматься и за счет этого держать вал, если лыски выходят за предел втулки то оно просто вытекает, лучше если шевронная нарезка с выходом на нет , но не за предел размера втулки.
а так схема рабочая.


31 дек 2014, 14:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 40  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Смайлы колобки http://kolobok.us/
Русская поддержка phpBB